Jumat, 08 Juni 2012

Contoh RPP Matematika SMA Kelas XII Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran              : SMA Unggul Binaan Bener Meriah
Materi Ajar                   : Barisan, Deret, Notasi Sigma, dan Induksi Matematika
Kelas/Semester             : XII/ 2 (dua)
Alokasi Waktu              : 1 X 30 menit (1 pertemuan)

 Standar kompetensi : 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.

Kompetensi  Dasar    : 4.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmatika dan geometri.

A.    Indikator
1.      Kognitif                : Menerapkan konsep barisan aritmatika untuk menentukan suku ke-n.
2.      Psikomotorik         : Mencoba menyusun pola barisan bilangan  untuk menentukan suku ke-n barisan aritmatika.
3.      Afektif                  :Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi, , rasa ingin tahu, religius, mandiri, kerjasama, teliti, komunikatif.

Menemukan rumus barisan dan deret aritmatika
B.     Tujuan Pembelajaran
Melalui penemuan siswa dapat menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatika dengan menggambar pola bilangan secara teliti dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
C.     Materi Pembelajaran: Barisan aritmatika
            Barisan aritmatika adalah suatu barisan u1, u2, u3,…., un jika untuk sebarang nilai n berlaku un= a +(n-1)b
D.        Strategi/Metode Pembelajaran
1.      Model                    : Nu.
2.      Pendekatan                       : Induktif
3.     Metode                  : Ekspositori, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
4.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Kegiatan
Karakter

Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa



Menyajikan informasi




Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
·    Apersepsi
·   Guru mengecek kehadiran siswa
·   Mengingatkan kembali tentang pelajaran pola bilangan
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi barisan aritmatika dan memotivasi siswa dengan cara mengaitkan dengan masalah pada kehidupan sehari-hari.
·     Memotivasi siswa dengan cara:
Ø  Guru memperlihatkan alat peraga berupa kelereng yang disusun menjadi pola bilangan aritmatika dengan jumlah yang sama tetapi mempunyai beda yang berbeda, dan siswa diminta mencari suku ke-n.
·     Guru memperlihatkan gambar - gambar pola bilangan dan barisan aritmatika dan mengajukan pertanyaan seperti ini “jika penduduk di daerah kita tahun ini berjumlah 200000 jiwa dan setiap 1 tahun akan bertambah sebanyak 1000 jiwa coba kalian hitung berapa jumlah penduduk di daerah kita 20 tahun akan datang.

·     Guru menyampaikan sekilas tentang pembelajaran melalui power point.

Rasa ingin tahu
Antusias







Mengorganisasi siswa dalam kelompok-kelompok belajar




Membimbing siswa dalam kelompok untuk bekerja dan belajar






Evaluasi



















Memberikan penghargaan





Kegiatan Inti ( 20 menit)
·      Guru menginformasikan/menjelaskan secara singkat, tugas yang akan dikerjakan. Setiap kelompok mendapat alat peraga untuk menghitung suku ke-n dari barisan aritmatika yang telah disimulasi.
·      Siswa dibagi dalam 3 kelompok yang beranggota 3 orang secara heterogen dalam hal jenis kelamin/kemampuan akademik/minat.
·      Masing-masing siswa mendapat nomor yang berbeda dalam setiap kelompoknya.
·      Guru membagikan LKS tentang barisan aritmatika kepada setiap kelompok.
Eksplorasi:
·      Setiap kelompok mencoba alat peraga yang telah dibagikan kepada setiap kelompok.
·      Dengan bantuan alat peraga siswa mendiskusikan suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
·      Secara berkelompok siswa memperagakan untuk menemukan rumus umum suku ke-n jika suku pertama, kedua dan ketiga diketahui.

Elaborasi:
·      Siswa mendiskusikan bersama teman sekelompok untuk menemukan suku ke-n dari pola barisan aritmatika.
·      Dari hasil penemuan, siswa merumuskan rumus suku ke-n dari pola barisan aritmatika yang telah ditentukan.
·       Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dan mengawasi jalannya kerja kelompok dalam mengerjakan  
·         Siswa membuat jawaban dari hasil diskusi dengan kelompok
Konfirmasi:
·         Guru memanggil salah satu nomor untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
·         Siswa dari kelompok lain yang bernomor sama memberikan komentar atau tanggapan, dan nomor lain boleh menambahkan.
 
Kegiatan Penutup (5 menit)
·       Guru memberikan penghargaan dengan memberi hadiah kepada siswa yang mampu menjawab pertanyaan dengan baik.
·       Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka lakukan.
·       Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik untuk mendapatkan rumus umum suku ke-n dari barisan aritmatika.
·      Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari



Empati




Mandiri
kritis
Kerjasama
Teliti


Demokratis
Rasa ingin tahu
Jujur



Percaya diri
komunikatif
Empati


















Religius




















Tidak ada komentar:

Posting Komentar