Jumat, 08 Juni 2012

Contoh Silabus, RPP berkarakter


SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah  : SMA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Program  : XII / IPA
Semester            : 1

STANDAR KOMPETENSI:

1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR

1.1  Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar


o   Luas Daerah


·   Mendiskusikan cara menentukan luas daerah dibawah kurva
·   Menyelesaikan masalah luas daerah di bawah kurva

·   Menghitung luas daerah dengan batas-batas yang telah diketahui






·      Mandiri
·      Rasa ingin tahu
·      Optimis
·      Kerjasama
·      komunikatif



·   Menghitung luas suatu daerah ang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.




o Tes
uraian
o Non tes
o Penilaian afektif


1 x 30’

Sumber:
·  Buku Paket
·  Buku referensi lain
·  Journal
·  Internet



Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran
                                                                                   









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah     : SMA
Mata Pelajaran     : Matematika
Materi Ajar          : Luas Daerah
Kelas/Semester    : XII/ 1 (satu)
Alokasi Waktu     : 1 X 30 menit (1 pertemuan)

 Standar kompetensi : 1.  Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
Kompetensi  Dasar     : 1.3 Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di  
                                              bawah kurva dan volum benda putar


Indikator
1.   Kognitif                  :    Dengan menggunakan konsep integral tentu siswa dapat menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva.
2.   Psikomotorik          :    Terampil menggambar dan menghitung daerah yang dibatasi oleh kurva.
3.   Afektif                    :    Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi, rasa ingin tahu, mandiri, kerjasama, teliti, komunikatif

A.    Tujuan Pembelajaran
Dengan ketelitian melukis daerah yang dibatasi oleh kurva dengan sumbu-x siswa dapat menghitung luas daerah.

B.     Materi Pembelajaran: Luas daerah

D.  Strategi/Metode Pembelajaran
1.      Model                    : PBI (Problem Based Instruction)
2.      Pendekatan           : Kontekstual
3.     Metode                  : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
 
 

            Sintaks
                       Kegiatan
Karakter
Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa




Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
·        Guru mengecek kehadiran siswa
·        Guru mengecek ingatan siswa tentang integral tentu
·   Mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya yaitu penggunaan integral tertentu
Motivasi
Disajikan contoh-contoh permasalahan dengan menggunakan integral tentu. Contoh
“kalian tahu tidak cara menghitung luas suatu kurva yang bentuknya tidak beraturan..??
Apa yang harus kita ketahui untuk mengukur luasnya.
1.  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang menghitung luas daerah daerah
2.  Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran


Rasa ingin tahu

Antusias




Orientasi siswa kepada masalah



Mengorganisasi siswa untuk belajar




Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Kegiatan Inti ( 20 menit)
·      Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok masing-masing ada 3 orang. 
·      Guru membagikan LKS kepada setiap siswa.
·      Guru memberi arahan kepada siswa untuk memngambil daun yang disukai.
·      Siswa mencari cara untuk mencari luas daun.
Eksplorasi:
·      Setiap kelompok bekerjasama untuk mencari luas daerah dengan daun sebagai objek.
·      Siswa mencari berbagai cara untuk menentukan luas permukaan daun.
Elaborasi:
·      Siswa mendiskusikan bersama teman sekelompok temuan yang telah didapatkan..
·      Dari hasil penemuan, siswa merumuskan untuk mencari luas permukaan daun.
·     Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dan mengawasi jalannya kerja kelompok dalam mengerjakan LKS
·  Siswa membuat jawaban dari hasil diskusi dengan kelompok.
Konfirmasi:
·      Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
·     Siswa bersama guru membandingkan hasil pengukuran yang lebih akurat disertai dengan kesimpulan tentang cara memperolehnya.

Kegiatan penutup
·       Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka lakukan.
·       Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik untuk mendapatkan hasil yang akurat.
·   Guru menginformasikan materi selanjutnya.
·   Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari.




Empati




Mandiri
kritis
Kerjasama
Teliti


Demokratis
Rasa ingin tahu
Jujur



Percaya diri
komunikatif
Empati

Kegiatan Penutup (5 menit)
·       Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka lakukan.
·       Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik untuk mendapatkan rumus umum suku ke-n dari barisan aritmatika.
·      Guru menginformasikan materi selanjutnya.
·       Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari


Religius



F.   Alat dan Sumber Belajar
        Sumber :
·         Simangunsong , W. dan Sukino (2008). Buku Matematika SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga.
·         Internet
        Alat         : Spidol
        Bahan      : Daun, kertas berpetak
        Media      : Power point, LKS 
G.    Penilaian
        Teknik                             :  Tes tertulis
        Bentuk instrumen            :  Uraian
Instrumen : Hitunglah luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2, sumbu X, garis x = 1 dan garis x=2.

Lampiran:
Uraian materi
LKS
Rubrik penilaian